«

»

Июн 02

ЕЭС разрешил ввоз безвозмездной помощи в Донбасс без таможенного оформления

Помощь жителям Донбасса будет ввозиться на территорию Республик без таможенного оформления. Со 2 июня на границе отменены таможенные формальности для волонтеров. Об этом сообщил Председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

Решением Единого экономического совета от 01.06.2022 № 65 определен Временный порядок ввоза на единую таможенную территорию с территорий третьих стран товаров в рамках безвозмездной помощи. «Согласно документу пропуск безвозмездной помощи в Луганскую и Донецкую Народную Республику со 2 июня 2022 года будет осуществляться в первоочередном порядке без таможенного контроля и таможенного оформления, а также без проведения иных видов государственного контроля. Кроме того, такие товары не облагаются ввозной таможенной пошлиной», – рассказал Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

«В нынешней ситуации у нас есть острая необходимость в таком документе – порядке, который дает возможность тем, кто желает самостоятельно, оказывать адресную помощь жителям Донбасса. Луганская Народная Республика получает беспрецедентную помощь и огромную поддержку со стороны Российской Федерации как ее государственных структур, так и простых граждан и предпринимателей. Наша задача была создать механизм ввоза безвозмездной помощи, убрать административные барьеры и дать возможность людям помогать по зову сердца», – отметил Юрий Афанасьевский.

Таможенники ЛНР будут вести учет товаров и транспортных средств на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах. Ввоз будет осуществляться по заявлению отправителя безвозмездной помощи или получателя – того, кто непосредственно будет перемещать товар, и необходимых документов. С их полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте ГТК ЛНР.

«Важно отметить, что временный порядок не распространяется на гуманитарные грузы, которые идут по линии МЧС, а также на товары и транспортные средства, ввозимые в рамках утвержденных мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, восстановлением объектов на территориях ЛНР и ДНР. Такие грузы, как раньше, будут пересекать границу в порядке и на условиях, установленных законодательством», – подчеркнул Председатель ГТК ЛНР.

В ведомстве отметили, что к безвозмездной помощи не относятся подакцизные товары, мясо и мясопродукты, которые по условиям ввоза предназначены только для промышленной переработки, полуфабрикаты, мясной и рыбный фарш, мясо механической обвалки, а также транспортные средства.