«

»

Май 23

Малому бизнесу – упрощенное таможенное оформление, – ГТК

Таможенное оформление партии товара прямо на границе. Это реальность для малого бизнеса, о которой в Старобельске на рабочей встрече с предпринимателями освобожденных районов рассказал начальник отдела организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета ЛНР Роман Терехов.

«Упрощенный порядок таможенного оформления – это хорошее подспорье для малого бизнеса. Он кардинально отличается от стандартной процедуры. В нем нет таможенных деклараций, затрат на услуги таможенного брокера. Экономия и времени, и расходов. Предпринимателю не нужно ехать на внутренний пост, он все операции совершит на границе. Удобнее всего конечно субъектам хозяйствования приграничных районов, например Меловского или Марковского», – отметил Роман Терехов.

Он разъяснил: «Физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения (патент или I группу упрощенного налога) могут оформлять товары при ввозе в пункте пропуска на таможенной границе. При этом партия должна быть до 100 кг и суммой не более тысячи евро. Для таможенного оформления нужно заполнить заявление на специальном бланке от руки в двух экземплярах. Обязательное условие: ФЛП может провозить товар партией до 100 кг только раз в сутки, иначе упрощенная система работать не будет».

Также в приграничных пунктах пропуска можно оформлять свежие или охлажденные овощи и фрукты, допустимый объем которых не превышает 1500 кг, а фактурная стоимость не более 1000 евро. «Это касается ввоза исключительно свежих или охлажденных скоропортящихся овощей и фруктов товарных позиций 0701-0709, 0803-0810 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. При этом физическое лицо-предприниматель должен перемещать товар на транспортном средстве личного пользования, которое принадлежит ему или членам его семьи», – подчеркнул Роман Терехов.

Также есть исключения, когда упрощенный порядок не применяется: «в случае ввоза товаров, которые подлежат лицензированию и/или квотированию (например лекарства), товаров, ввоз которых подлежит иным мерам государственного нетарифного регулирования внешней торговли, а также подакцизных товаров».

Детальнее ознакомиться с порядком упрощенного таможенного оформления можно в постановлении Совета Министров ЛНР от 15.11.2016 №649 (с изменениями).