«

»

Окт 01

С 1 октября ГТК ЛНР прекратил осуществлять таможенный контроль на границе с ДНР

Товары и транспортные средства, перемещаемые между ЛНР и ДНР, больше не подлежат таможенному контролю. Таможенники ЛНР с 1 октября прекратили осуществлять деятельность во временных пунктах таможенного контроля «Чернухино», «Чернухино-1», «Миусинск» и «Фащевка». Инфраструктуру пунктов пропуска уже начали демонтировать. Ход работ проверил Председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

«По поручению Главы Луганской Народной Республики в рамках реализации договора о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции между ЛНР и ДНР с 1 октября 2021 года Государственный таможенный комитет ЛНР прекратил осуществлять таможенный контроль товаров и транспортных средств на границе с ДНР. Для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров и транспортных средств гражданами и субъектами хозяйствования уже начаты работы по демонтажу инфраструктуры временных пунктов таможенного контроля. В настоящее время с проезжей части убраны заградительные сооружения и ограничительные знаки, препятствующие свободному движению. Теперь автомобили могут следовать без остановки», – отметил Юрий Афанасьевский.

«Работы по демонтажу пунктов пропуска «Чернухино», «Чернухино-1», «Миусинск» и «Фащевка» будут продолжаться и завершатся в ближайшее время», – добавил руководитель ведомства.

Кроме того, Председатель ГТК ЛНР сообщил, что Правительством ЛНР с 1 октября 2021 года признаны утратившими силу постановления Совета Министров ЛНР от 30.03.2018 № 161/18 и № 162/18, регулирующие порядок перемещения товаров и транспортных средств через границу ЛНР и ДНР. «Все нормы и ограничения, установленные этими постановлениями признаны утратившими силу. То есть граждане и субъекты хозяйствования могут перемещать товары между Республиками без каких-либо ограничений», – резюмировал Юрий Афанасьевский.