«

»

Ноя 13

Таможенники и пограничники ЛНР предотвратили незаконный ввоз заготовок для клинкового оружия стоимостью 1 млн рублей

Заготовки для изготовления клинкового оружия пытались незаконно ввезти в Республику с территории Украины. Контрабандный товар задержан правоохранителями ЛНР и предварительно оценен в 1 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета ЛНР.

«11 ноября 2020 года при проведении оперативных мероприятий вдоль Государственной границы ЛНР в Славяносербском районе мобильной группой Государственного таможенного комитета ЛНР совместно с сотрудниками Службы пограничной охраны МГБ ЛНР на грунтовой автодороге, ведущей к селу Желтое, обнаружен автомобиль «Volkswagen Transporter», за рулем которого находился житель города Луганска, 1964 года рождения. В ходе осмотра транспортного средства выявлено 18 свертков с металлическими заготовками, предназначенными для изготовления клинкового оружия (шпага и рапира). Рядом с данным транспортным средством находилось еще 20 свертков с аналогичными изделиями, загрузкой которых в автомобиль занимался житель города Луганска, 1983 года рождения», – отметил заместитель директора департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил – начальник оперативного управления ДБК и НТП ГТК ЛНР Леонид Сичак.

Леонид Сичак также добавил: «Товар в общем количестве 38 свертков, а именно около 4 тысяч заготовок, и транспортное средство изъяты. Данные заготовки изготовлены из высокопрочной стали, стоимость которых по предварительной оценке составляет 1 миллион рублей».

На сегодняшний день сотрудниками ГТК ЛНР уже установлено, что данный товар был незаконно ввезен в Республику с территории Украины.

В ГТК ЛНР отметили, в действиях установленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 225 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Проводится дальнейшая проверка.