«

»

Май 25

ГТК ЛНР напомнил о перераспределении с 1 июня транспортных потоков для выезжающих из ЛНР грузовых автомобилей

Распределение транспортных потоков для выезжающих из ЛНР грузовых автомобилей с 1 июня будет зависеть от полной массы таких транспортных средств. Для их выезда определены 2 международных автомобильных пункта пропуска (МАПП) «Червонопартизанск» и «Должанский». Об этом сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета ЛНР.

«ГТК ЛНР напоминает субъектам внешнеэкономической деятельности, что согласно распоряжению Правительства ЛНР от 27.12.2019 № 1377-р/19 с 1 июня транспортные средства коммерческого назначения без груза полной массой до 21 тонны включительно будут выезжать за пределы ЛНР через МАПП «Червонопартизанск», свыше 21 тонны – МАПП «Должанский», — отметил заместитель начальника отдела организации таможенного контроля ГТК ЛНР Роман Терехов.

Стоит отметить, что автомобили полной массой не более 5 тонн независимо с грузом они или нет, могут по-прежнему выезжать с территории ЛНР через любой пункт пропуска. «Вышеуказанные ограничения не распространяются на транспортные средства коммерческого назначения с полной массой не более 5 тонн включительно, которые могут осуществлять выезд и перемещение товаров в таможенном режиме «экспорт» через любой МАПП», — подчеркнул Роман Терехов.

«Как таково распределение транспортных потоков не ново. В 2019 году этот механизм был отработан, тогда все порожние грузовые автомобили были направлены на МАПП «Червонопартизанск». Нагрузка была колоссальной, поэтому было принято решение добавить еще и пункт пропуска «Должанский». Плюс ко всему осенью этого же года была открыта объездная дорога в Червонопартизанске, что позволяет минимизировать время нахождения и простоя большегрузных машин в черте города», — разъяснил Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

Напомним, в период с 1 сентября по 31 мая транспортные средства коммерческого назначения, следующие без груза, могут выезжать через МАПП «Червонопартизанск» или МАПП «Должанский» по выбору перевозчика.