«

»

Мар 26

Со 2 апреля субъекты ВЭД смогут ввозить товар в ЛНР по предварительному сообщению

Без предварительной оплаты авансовых платежей субъекты ВЭД смогут ввезти товар на территорию Республики. Оплата будет производиться уже непосредственно при таможенном оформлении на внутреннем таможенном посту. Об этом сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета ЛНР.

Порядок заполнения и использования предварительного сообщения был утверждён еще в августе 2019 года, однако полноценно будет применяться со 2 апреля 2020 года, то есть с момента вступления в силу постановления Правительства ЛНР от 3 марта 2020 года № 128/20. Этим документом утвержден перечень товаров, которые не могут ввозиться на территорию ЛНР по предварительному сообщению (ПС), порядок заполнения и предоставления ПС идентичен порядку заполнения и предоставления предварительной декларации (ПД).

Разница между ПД и ПС заключается в необходимости внесения авансовых платежей. «По ПД при ее оформлении необходимо внести авансовые платежи за товар, который только планируется к ввозу на территорию ЛНР, а по ПС при ее оформлении нет необходимости вносить авансовые платежи за такие товары. Таможенные платежи, подлежащие оплате за ввезенный товар по ПС, субъект хозяйствования будет оплачивать в момент таможенного оформления грузовой таможенной декларации, после ввоза таких товаров на территорию ЛНР. Это даст возвожность субъекту ВЭД не выводить заблаговременно денежные средства из оборота для оплаты авансовых платежей», – отметил заместитель начальника отдела организации таможенного контроля ГТК ЛНР Роман Терехов.

Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский уверен: «Введение в действие предварительного сообщения обеспечит дополнительную поддержку субъектам ВЭД в осуществлении внешнеэкономической деятельности и ведении бизнеса в целом. Кроме того, такие меры дадут толчок к переходу на безбумажные технологии».

В ГТК ЛНР добавили, что ПС можно заполнять на одну партию товара как в бумажном виде, так и посредством системы электронного декларирования. «В случае подачи электронного ПС происходит круглосуточная автоматическая обработка без участия инспектора. Это значительно ускоряет процесс таможенного оформления», – рассказал начальник отдела таможенных информационных технологий и статистики ГТК ЛНР Олег Афанасьев.

Также в ведомстве отметили, что есть товары группы риска, подакцизные и стратегические товары, которые в обязательном порядке будут ввозиться на территорию ЛНР по ПД. Детальнее с перечнем можно ознакомиться в постановлении Правительства ЛНР от 3 марта 2020 года № 128/20.