«

»

Фев 10

В ЛНР пытались незаконно ввезти старинные книги издания XIX и XX веков

Раритетные издания с вековой историей незаконно вывезли из России и пытались ввезти в ЛНР. Предотвратили перемещение ценного контрабандного груза сотрудники Государственного таможенного комитета ЛНР. Об этом на брифинге 10 февраля сообщил Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

«И еще одно важное и достаточно редко встречающееся задержание. Это старинные книги, которые незаконно ввозились водителем рейсового автобуса на территорию ЛНР из России. Так, 29 января 2020 года на таможенном посту «Должанский» в ходе досмотра автобуса, следовавшего по маршруту «Санкт-Петербург – Горловка», в багажном отделении транспортного средства выявлены две книги, изданные в 1886 и 1910 годах», – отметил Юрий Афанасьевский.

Председатель ГТК ЛНР рассказал: «По результатам проведенной экспертизы специалистами Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. Максима Горького установлено, что книга «По северу России. Путешествие их императорских высочеств великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны в 1884 и 1885 годы. Том 1. С картой пути и 65 рисунками» издана в 1886 году в Санкт-Петербурге. Первое, прижизненное издание автора. Является раритетом, относится к редким изданиям. Имеет историческую и культурную ценность. Примерная коммерческая стоимость составляет 152 500 рублей.

Вторая книга – это «Курс лекций, читанных в Московском Археологическом Институте», изданная в 1910 году в Москве. Прижизненное издание автора, скорее всего, сигнальный экземпляр, поскольку снабжено дополнительной характеристикой «На правах рукописи». Издание имеет не только историческую, но и краеведческую ценность, поскольку автор, известный палеоархеолог XIX-XX веков, занимался изучением «каменных баб» на территории Бахмутского уезда, Екатеринославской губернии (ныне – территория Луганской Народной Республики). Издание редкое, в наличии только в фондах Российской Государственной библиотеки. Примерная стоимость издания: 19 000 рублей».

В ГТК ЛНР отметили, что старинные книги изъяты. Материал зарегистрирован в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях ГТК ЛНР. В связи с тем, что в действиях водителя автобуса усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 274 Уголовного кодекса ЛНР, 7 февраля 2020 года материалы переданы в Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики по подследственности.