«

»

Июл 26

В ЛНР изменены нормы для граждан при пересечении админграницы ДНР

С 29 июля для граждан изменятся нормы перемещения табачной и алкогольной продукции через административную границу двух Республик. Об этом на брифинге, 26 июля, сообщил и.о. Председателя Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

«С 29 июля вступает в силу постановление Совета Министров ЛНР от 19.07.2019 №442/19. Согласно документу физические лица, достигшие 21-летнего возраста смогут перемещать через административную границу с ДНР без оплаты таможенных платежей 200 сигарет или 200 грамм табачных изделий, а также алкогольную продукцию: не более 3 литров пива, 2 литров вина и 1 литра крепких алкогольных напитков на одно лицо не чаще одного раза в сутки», — отметил Юрий Афанасьевский.

И.о. Председателя ГТК ЛНР объяснил: «Ранее допустимый объем такой продукции был больше. Однако фактически в больших объемах граждане не могли перемещать подакцизную продукцию, так как в ДНР эти нормы минимальны. В связи с этим было принято решение об установлении зеркальных норм беспошлинного ввоза на этот вид товаров».

В ГТК ЛНР отметили, что другие виды товаров для граждан при перемещении через административную границу, как и прежде, не ограничены в объемах.