«

»

Мар 15

С 18 марта ГТК ЛНР начинает второй этап внедрения системы электронного декларирования


Второй этап внедрения системы электронного декларирования начинается в понедельник, 18 марта. Новые возможности открываются для двух таможенных режимов. Об этом сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета ЛНР.

«С 18 марта мы даем возможность декларировать товары, оформляемые в режимах «Беспошлинная торговля» и «Таможенный склад», посредством электронной системы. В этих режимах субъекты смогут оформлять грузовые таможенные декларации. Это ещё один шаг на пути к запуску полноценной системы электронного декларирования, которая позволит значительно сократить время прохождения таможенных формальностей», — разъяснил начальник отдела информационных технологий и статистики Олег Афанасьев.

«Полноценная система электронного декларирования – это неотъемлемая часть в реализации современной таможенной политики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Поскольку Республика ориентирована на интеграцию с Россией, которая входит в ЕАЭС, мы стремимся перенимать опыт наших зарубежных коллег и применять его на практике. Работа в этом направлении постоянно ведется, начиная с гармонизации законодательства и заканчивая подходами в работе. Что касается системы электронного декларирования, то мы уверенно движемся к ее полноценному запуску, но делать это нужно постепенно», — отметил исполняющий обязанности Председателя ГТК ЛНР Эдуард Бербец.

Напомним, что система электронного декларирования товаров внедряется поэтапно, начиная с сентября 2018 года. Тогда была открыта возможность заполнять периодические таможенные декларации и предварительные таможенных декларации посредством электронной системы.

В ГТК ЛНР отметили, что регистрация декларантов, желающих работать в системе электронного декларирования продолжается. Более детальную информацию по этому вопросу можно получить на официальном сайте ГТК ЛНР во вкладке «Электронное декларирование».