«

»

Мар 15

В ЛНР установлены минимальные ставки таможенных пошлин, — представитель ГТК

     В ЛНР действуют минимальные ставки таможенных пошлин. В мировой практике это единичные случаи. Об этом сегодня, 15 марта, в Алчевске на совместном совещании с представителями Министерства экономического развития ЛНР, Государственного комитета налогов и сборов, а также с предпринимателями рассказал начальник Управления администрирования таможенных платежей, таможенной стоимости и классификации товаров Государственного таможенного комитета ЛНР Дмитрий Деревянко.
     Таможенник рассказал, что минимальная налоговая нагрузка на бизнес была изначально. «Как мы видим, руководство нашей Республики изначально пошло навстречу бизнесу. Налог на добавленную стоимость (20%) был упразднен еще с первых дней становления Луганской Народной Республики. Что касается нашего ведомства, то ввозная таможенная пошлина на сегодняшний день в среднем составляет 2% от таможенной стоимости. Практически все пищевые продукты внесены в перечень товаров критического импорта, ставка ввозной таможенной пошлины на них составляет 0%», — отметил Дмитрий Деревянко.
     Кроме того, он напомнил, что при ввозе сырья для собственного производства ввозная таможенная пошлина составляет 1%. «На данный момент проект Таможенного кодекса ЛНР готовится ко второму чтению, после его принятия вопрос давальческого сырья будет урегулирован на законодательном уровне и, как правило, должен составить 0%».
     Напомним, ранее сообщалось, что украинский предприниматель при таможенном оформлении, например колбасной продукции, должен оплатить более 35% от таможенной стоимости товаров, а предприниматели ЛНР оплачивают 0 % от таможенной стоимости товаров.