«

»

Окт 11

В 2016 году контрабандистов задерживают по трем направлениям

Контрабанду везут со стороны ДНР, России и Украины. В сравнении с прошлым годом, когда незаконным путем пытались ввезти только через РФ, направления расширились. Об этом сообщил заместитель директора Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Государственного таможенного комитета ЛНР Александр Кравченко.

«В 2015 году все правонарушения выявлялись в непосредственной близости от границы с Российской Федерацией. На сегодняшний день мы работаем по трем направлениям: российское, донецкое и украинское. Т.е. вблизи границ с РФ, ДНР и линией разграничения с Украиной», — рассказал Александр Кравченко.

Однако в 2016 году все равно больше всего задержаний вблизи государственной границы Российской Федерации. По словам Кравченко, более 77% от всех выявленных нарушений таможенных правил составляют правонарушения на российском направлении, 17% приходится на донецкое и около 6% – на украинское.

Кроме того, таможенник провел сравнительный анализ работы Департамента борьбы с контрабандой ГТК ЛНР за 9 месяцев 2016 года и аналогичного периода 2015 года. Сотрудники ГТК совместно с другими правоохранительными органами завели 106 дел о нарушении таможенных правил, на общую сумму около 20-ти миллионов рублей. Александр Кравченко подчеркнул: «в этом году мы завели на 84 дела больше, т.е. показатели увеличились в 5 раз, общая сумма изъятых товаров выросла на 11 с половиной миллионов рублей. Это говорит об увеличении эффективности в борьбе с контрабандой».

Кравченко объяснил, что «такая существенная разница в суммах и количествах заведенных дел не значит, что в прошлом году мы плохо работали. 2015 год был стартом работы Департамента и Таможенного комитета в целом, мы формировали систему. Сегодня мы можем смело говорить о том, что нами расширен контроль за таможенными границами ЛНР».