«

»

Апр 14

О работе Государственного таможенного комитета

Государственный таможенный комитет Луганской Народной Республики (ГТК ЛНР) создан Указом Главы Луганской Народной Республики от 25.11.2014 г. № 51/1/01/11/14 «О структуре исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики». Свою деятельность Государственный таможенный комитет Луганской Народной Республики начал 14 января 2015 года.


Основными задачами, возлагаемыми Республикой на Государственный таможенный комитет Луганской Народной Республики, являются реализация государственной политики в сфере таможенного дела (взимание таможенных и иных платежей); осуществление контроля и надзора за соблюдением таможенного законодательства; формирование и ведение реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела; выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов.
В структуру Комитета входят 12 самостоятельных отделов, Департамент борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, 4 внутренних таможенных поста, из которых на сегодняшний день открыто 3 – «Луганск», «Антрацит» и «Свердловск», и 4 приграничных пункта пропуска – «Изварино», «Должанский», «Червонопартизанск» и «Красная Могила». Общая численность сотрудников таможенного комитета составляет 233 человека (77% от штатной численности).
Благодаря тесному взаимодействию с Луганским республиканским центром повышения квалификации у ГТК ЛНР имеется возможность повышать профессиональный уровень сотрудников Комитета, для обучения которых привлекались специалисты разных профилей, в том числе и квалифицированные сотрудники ГТК ЛНР. Всего на протяжении 2015 года семинары и курсы посетили 138 сотрудников Комитета.

Наполнение бюджета Республики

Государственным таможенным комитетом Луганской Народной Республики ведется постоянная работа по наполнению бюджета Республики, по количеству перечислений в бюджет на сегодняшний день Комитет занимает второе место среди исполнительных органов государственной власти. В 2015г. план перечислений в государственный бюджет Республики выполнен на 98,4%. В марте 2016 года в государственный бюджет ЛНР перечислено 107% таможенных платежей от запланированной в суммы, за 1 квартал 2016 года план перечислений в госбюджет Республики выполнен на 90,5%. Наиболее типичными товарами, ввозимыми на территорию Республики, являются продовольственные группы, а также товары непродовольственной группы, необходимые для обеспечения нужд промышленных предприятий ЛНР.

Борьба с контрабандой

В 2015 году сотрудниками Государственного таможенного комитета ЛНР совместно с правоохранительными органами Республики и самостоятельно выявлен ряд фактов нарушения действующего законодательства Луганской Народной Республики, по которым составлено 40 протоколов о нарушении таможенных правил. Материалы 35 дел о нарушении таможенных правил направлены в Генеральную прокуратуру ЛНР для принятия решения о конфискации предметов правонарушений и обращения их в доход Республики, по 17 делам уже приняты решения о конфискации на общую сумму более 6 миллионов рублей РФ.
В 1-м квартале 2016 года заведено 28 дел о нарушении таможенных правил по статьям 469, 470, 472, 482, 483, 484 Таможенного кодекса. По делам о нарушении таможенных правил изъято:
— горюче-смазочные материалы – 8367 л.,
— спирт – 1400 литров;
— табачные изделия – 106200 сигарет;
— сыры в ассортименте – 578,2 кг;
— автозапчасти, шины, диски;
— одежда, обувь;
— другие промышленные товары.
Материалы 19 дел о нарушении таможенных правил направлены в Генеральную прокуратуру Луганской Народной Республики для принятия решения о наложении административного взыскания в виде конфискации предметов правонарушений или штрафа.
Постановлениями Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики по 13 делам о нарушении таможенных правил, заведенным в 2016 году, принято решение о наложении административных взысканий в виде конфискации предметов правонарушения или штрафа.
Постановлениями Государственного таможенного комитета Луганской Народной Республики по 2 делам о нарушении таможенных правил принято решение о наложении административного взыскания в виде предупреждения и по 4 делам о нарушении таможенных правил принято решение о наложении административного взыскания в виде штрафа в Госбюджет Луганской Народной Республики.
С целью выявления незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЛНР оперативными группами Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Государственного таможенного комитета Луганской Народной Республики осуществляется постоянное патрулирование основных направлений перемещения автотранспорта и патрулирование объездных дорог, на которых зарегистрированы факты перемещения товаров помимо таможенного контроля. Кроме того, сотрудниками Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил ГТК ЛНР постоянно проводятся оперативные мероприятия с целью предупреждения и пресечения нарушений законодательства при перемещении товаров через таможенную границу Луганской Народной Республики.
На протяжении марта и апреля текущего года ГТК ЛНР был проведен ряд семинаров для физических лиц-предпринимателей с целью разъяснения таможенного законодательства как ЛНР, так и РФ. Данные семинары дают возможность физическим лицам-предпринимателям разобраться в особенностях законодательства и осознать преимущества законного оформления товаров по отношению к незаконному перемещению последних через таможенную границу ЛНР, за которое действующим законодательством Луганской Народной Республики предусмотрена административная ответственность.