«

»

Июн 26

В ЛНР инвесторы смогут беспошлинно ввозить некоторые товары

Инвесторы ЛНР освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины на определенные виды товаров. В льготный перечень входит оборудование, инструментарий, сырье, полуфабрикаты и другое. Об этом сообщил пресс-центр Государственного таможенного комитета ЛНР.

В ГТК отметили, нововведения начали действовать с вступлением в силу закона ЛНР «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики по вопросам инвестиционной деятельности».

На преференции могут рассчитывать инвесторы, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты и льготные инвестиционные проекты. И те, и другие должны осуществляться в форме капитальных вложений, объяснили в ГТК ЛНР.

«Освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины определенные категории инвесторов. Они могут беспошлинно ввозить оборудование, инструментарий, приспособления, устройства, сырье, материалы, комплектующие, полуфабрикаты и другое. Однако есть одно важное условие. Эти товарно-материальные ценности должны использоваться исключительно по целевому назначению. Т.е. для реализации инвестиционного проекта. Это должно быть подтверждено документально», — подчеркнул председатель ГТК ЛНР Андрей Карпак.

В Таможенном комитете добавили, что также освобождаются от ввозной таможенной пошлины и те инвесторы, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты в инновационной сфере, и такие же проекты, но осуществляемые на льготных условиях.

Председатель ГТК ЛНР отметил: «На сегодняшний день в нашей Республике огромное внимание уделяется инвестициям. Все государственные органы, и Таможенный комитет в том числе, идут навстречу инвесторам. Я думаю, каждый житель Луганской Народной Республики заинтересован в том, чтобы наше молодое государство развивалось и процветало».