«

»

Апр 06

Алчевские студенты побывали на таможенном посту в Луганске


     В роли таможенников сегодня были студенты Донбасского государственного технического университета. Самим таможенным оформлением они не занимались, а вот досмотр грузов – проводили. Так прошла студенческая экскурсия на одном из таможенных постов Государственного таможенного комитета ЛНР. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщили в пресс-центре ГТК ЛНР.

     В Комитете рассказали, для студентов специальности «Менеджмент внешнеэкономической деятельности» провели экскурсию на внутреннем таможенном посту «Луганск». «Мы рассказали и наглядно показали всю процедуру таможенного оформления грузов: с момента вхождения машины на территорию поста и до выпуска продукции в свободное обращение», — отметил начальник таможенного поста «Луганск» ГТК ЛНР Виталий Дивненко.
     Кроме того, сотрудники ГТК дали возможность ребятам почувствовать себя настоящими таможенниками. Студенты совместно с главным инспектором таможенного поста провели досмотр товаров на соответствие заявленным в декларации.
     Преподаватель, сопровождающий студентов, отметил: «Обучаясь в университете очень полезно посещать подобные экскурсии, проходить стажировки и тому подобное. Потому что, получив на руки диплом, нужно будет устраиваться на работу и надо как минимум знать, где бы ты хотел работать. А такие вот мероприятия как раз позволяют увидеть профессию изнутри и помогают определиться».
     Виталий Дивненко уверен, что сейчас наступает новый этап в формировании кадрового резерва органов госвласти ЛНР. «Сейчас настал тот момент, когда формирование органов государственной власти переходит на другой уровень, более масштабный, это подготовка специалистов. Поэтому мы всегда рады сотрудничеству с вузами, быстро реагируем на их инициативу. Думаю, в будущем подобные экскурсии станут регулярными», — подытожил начальник таможенного поста «Луганск» ГТК ЛНР.